Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
12.10.2015
75-летию профессионально-технического образования. День специальностей

В рамках недели, посвящённой 75-летию государственной системы профессионально-технического образования, 8 октября в техникуме прошёл День специальностей.

Студенты 11 группы собрались на устный журнал по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», первую страницу которого открыла методист техникума И. В. Русских. Во вступительной части «журнала» она ознакомила первокурсников с профессиональными дисциплинами и модулями выбранной ими специальности, представила преподавателей. А. Б. Меньшиков остановился на вопросе связи геодезии с лесным хозяйством и показал видеосюжет по истории развития дисциплины «геодезия», продемонстрировал ряд геодезических приборов. О машинах и механизмах, используемых в лесном хозяйстве, рассказ вёл преподаватель А. В. Масленников.

Следующая страница устного журнала посвящалась почвоведению. Н. С. Быкова представила презентацию по учебной практике.

В это же время студенты 21 и 31 группы  собрались в 320 кабинете, где к ним на встречу «десантировались» сотрудники КОГСАУ «Лесоохрана» с профориентационной беседой: Бакин Алексей Валентинович, Баринов Дмитрий Леонидович,  Видякин  Михаил Евгеньевич,  Кузнецов Илья Николаевич,  Старцев Олег Анатольевич.

Среди них – студенты заочной формы обучения нашего техникума.

Они дали исчерпывающую информацию о направлениях работы в охране лесов от пожаров, а также продемонстрировали спецоборудование, спецодежду.  В ходе позитивной и непринуждённой беседы были использованы видеофрагменты, подчёркнута актуальность получения знаний, приобретённых в техникуме для дальнейшей успешной профессиональной деятельности.  Выступление было ярким, эмоциональным и информационно насыщенным. А затем в холле 1 этажа все желающие могли примерить костюм парашютиста и ощутить себя в роли  «супергероя».

А в библиотеке в это же время заведующая дендросадом Л. Н. Виноградова организовала увлекательное заочное путешествие по его территории. Она остановилась на особенностях практических работ, которые предстоит выполнить в нём студентам специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» , рассказала о перспективах развития парка, продемонстрировала слайды с прекрасными видами дендросада и пригласила студентов на занятия «Кружка  фитодизайна».

А ещё Людмила Николаевна провела интереснейшую викторину о цветущих растениях. Самым активным участникам – семена в подарок. Пусть они зацветут и украсят нашу жизнь весной.

Но на этом день специальности не закончился. После занятий для студентов 12 группы и будущих абитуриентов Т. Ю. Кузякина организовала и провела выставку лучших выпускных квалификационных работ и проектов выпускников прошлого года.С интересом рассматривали первокурсники проекты, листали дипломные работы, восхищаясь чёткостью чертежей, красотой эскизов. Всему этому им ещё предстоит научиться.

День специальностей получился очень насыщенным. Для студентов 11 и 12 групп гостеприимно распахнул двери музей истории техникума, а перед этим Л. Ф. Мельничук представила студентам презентацию об истории нашего учебного заведения.

С интересом рассматривали студенты альбомы о выпусках разных лет и искренне радовались, когда на уже пожелтевших фотографиях узнавали своих родителей, братьев, сестёр и даже бабушек и дедушек.

А для студентов специальности «Земельно-имущественные отношения» мероприятия пройдут в следующий четверг, 15 октября. Им предстоит принять участие в деловой игре.

Благодарим всех участников и организаторов за разнообразную, насыщенную и познавательную программу Дня специальностей!

И. Попова

Просмотров: 889