Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
11.11.2015
Дни, что не забудутся

С 3 по 6 ноября в ВДЦ «Орлёнке» состоялся III Всероссийский съезд школьных лесничеств. Его участниками стали 130 подростков в возрасте от 11 до 17 лет более чем из 40 регионов России. Все мальчишки и девчонки активно интересуются изучением и защитой окружающей среды. Среди них – студент 22 группы нашего техникума Дмитрий Домрачев

«Одним из приоритетных направлений деятельности «Орлёнка» является экологическое просвещение детей — интересное, современное и перспективное средство воспитания активного, неравнодушного, думающего подрастающего поколения. Нашей гордостью, в том числе, является дендропарк — уникальный растительный заповедник, который станет образовательной площадкой для участников программы», — отметил генеральный директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус на торжественном открытии съезда.

Мы попросили Диму поделиться впечатлениями о таком неординарном событии в его жизни.

– Дима, ты провёл 4 дня в таком уникальном  лагере как «Орлёнок» – известном Всероссийском детском центре отдыха детей и подростков, а что тебе запомнилось больше всего?

– Даже трудно выделить что-то одно – интересно всё: новые знакомства, замечательные весёлые, творческие вожатые, необычная природа, особенно море. Жаль, не удалось в нем искупаться из-за далеко не летней погоды. Но было солнце, был «Орлятский круг», была атмосфера праздника. Особенно впечатлил прощальный костёр и праздничный салют в честь закрытия съезда.

– Дима, понятно, что ты ездил не ради отдыха, слово «Съезд» подразумевает и образовательную программу. Что в неё было включено?

– В рамках съезда проходили мастер-классы, которые вели специалисты Федерального бюджетного учреждения «Авиалесоохрана», а также представители филиала ФБУ «Рослесозащита» в Краснодарском крае.

Для участников съезда состоялась игра-экскурсия «Детский ботанический сад», выставка Всероссийского съезда школьных лесничеств, конкурсная программа «Экологический патруль». Первым этапом соревнования стала оценка экологического состояния «Орлёнка». Для этого из числа участников съезда было сформировано 9 команд. Мы выполняли задания по ботанике, дендрологии, энтомологии, почвоведению.

 

Вторым – освоение практических навыков по ориентированию на местности и движению по азимуту, разведению костра, установке туристской палатки, тушению огня с использованием ранцевого лесного огнетушителя, оказанию первой медицинской помощи и транспортировке пострадавшего, посадке саженцев лесных пород.

– Дима, и с каким результатом закончила выступление ваша команда?

– Мы выступили довольно успешно, заняли 3-е место. Нас отметили Дипломами  и подарили моноподы.

– Дима, были ли организованы для вас экскурсии?

– Да, мы посетили Дом авиации и космонавтики, астрономическую обсерваторию. Всё это впечатляет.

– Дима, спасибо за беседу и за достойное представление нашего региона на съезде. Желаем тебе дальнейших успехов в освоении спецдисциплин и творческой самореализации.

И. Попова

Просмотров: 697