Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
29.03.2017
Его величество Лес!

2017 год объявлен в нашей стране Указом Президента В. В. Путина Годом экологии.

В рамках программы экологического воспитания в библиотеке техникума был проведен познавательный классный час для студентов 1 курса «Его Величество Лес», посвящённый Международному Дню леса, который отмечается ежегодно 21 марта.

В нашем техникуме студенты получают гуманные профессии, они должны любить и знать природу, бережно к ней относиться. Сотрудники библиотеки Винокурова З. А. и Мельничук Л. Ф. подготовили презентацию-викторину о лесах разных континентов и его обитателях.

Ведущий Ефим Марценюк рассказал о состоянии лесов на планете.

Человек должен быть в лесу не хозяином, а гостем, приходить сюда с добром и не мешать лесным жителям. В природе нет ничего лишнего. В ней все взаимосвязано.

Созонова Вероника прочла стихотворение И. Кобзева «Лес».

Классный руководитель 11 группы Кесарева А. Ю. заинтересовала учащихся своими комментариями к слайдам. Еще будучи студенткой, Алена Юрьевна занималась исследовательской работой в области изучения леса. В IX Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост» в номинации «Подготовка к профессиональной деятельности в лесном хозяйстве» заняла I место.

Учащиеся узнали, что леса неодинаковы на разных континентах:

Где-то растут хвойные леса с примесью лиственных! Где-то лес образован исключительно лиственными породами! В тропиках лес образует непроходимые джунгли!

Где-то выживают немногие деревья, вынужденные принимать причудливые формы, и обзаводиться специальными приспособлениями для выживания!

Где-то выживают лишь хвойные деревья…

Где -то для жизни у леса остается лишь узкая полоска земли…

А где-то негде вырасти даже маленькому деревцу…

Человек становится причиной уничтожения леса…

Особенно тяжело приходится растениям зимой…

Со временем деревья начинают стареть...

Первокурсники правильно отличили съедобные грибы от несъедобных,

назвали насекомых, птиц и животных, определили животных по следам.

В конце мероприятия под вальс Иоганна Штрауса «Сказки Венского леса» был показан виртуальный обзор книг о лесе и его обитателях.

Лес является домом и для людей, и для растительного и животного мира.

У леса открытая душа, он прекрасен и щедр. Его гостеприимству нет предела. Он хорош еще и тем, что в нем как бы умываешься, становишься чище душой, хочешь сделать что-то большое и очень нужное людям, родному краю.

Спасибо тебе, Его Величество Лес!

З. Винокурова,
Л. Мельничук

Просмотров: 510