Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
31.03.2015
Это был их путь

Необычайно оживлённо было в библиотеке техникума 26 марта. Здесь собрались труженики тыла нашего микрорайона, ветераны труда, преподаватели, студенты – члены группы «Память».

В этот день в техникуме проводилось очередное мероприятие проекта «Великое не может быть забыто», посвящённое выпускникам 1939 года, в чьих судьбах Великая Отечественная война отразилась самым трагическим образом.

Торжественно вносится копия знамени Победы  –  символ несокрушимости нашей Армии. После приветствия участников мероприятия и объявления его темы звучит рассказ о выпуске 1939 года, сопровождаемый кадрами презентации. А знакомит присутствующих с  судьбами выпускников староста  поисковой группы «Память», студентка 3-го курса Ульяна Редькина.

По-разному сложился их нелёгкий жизненный путь жизненный путь. Тут и Великая Отечественная война, и восстановление  разрушенного хозяйства, и подъём целинных и залежных земель. Из 115 выпускников этого года на фронт были призваны юноши и три девушки, 9 из них погибли на фронтах войны, четверо умерли от ранений и болезней. Большинство из выживших в годы войны работали по специальности: от лесничего до директоров лесхоза, работников областных управлений и министерства лесного хозяйства, показывая образцы в работе. Милютина (Соснина) Нина Васильевна и Соснин Михаил Алексеевич работали преподавателями в Суводском лесхозе-техникуме. За добросовестный труд многие награждены правительственными наградами. Среди награждённых Герой социалистического труда Батухтин Михаил Владимирович. Его труд удостоен тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, Красной Звезды и Отечественной войны I степени.  Звание Заслуженного лесовода РСФСР получил Вылегжанин Михаил Семёнович. Многие выпускники награждены медалью «За доблестный труд». Среди них Богомолова Зоя Александровна, Коновалова Анна Григорьевна, Блинова Таисья Григорьевна и др.

Ульяна предоставляет слово  внучке Блиновой Таисьи Григорьевны и Домрачева Сергея Васильевича, выпускников техникума 1939 года, преподавателю техникума О. И. Борисовой, которая представила исследование  «Это был их путь», посвящённое нелёгкой судьбе своих родных.

С душевной теплотой и искренней благодарностью говорит Ольга Ивановна о своей бабушке, проводившей на фронт мужа и получившей в 1942 году страшную весть о том, что её супруг пропал без вести.        

С трепетом в душе показывает Ольга Ивановна извещение, почти истлевшее, с обтрепавшимися уголками, потому что не проходило и дня, чтобы бабушка не взяла его, не перечитала скупые казённые строки. С  ним в руке она и умерла в 1999 году. Прожив достойную жизнь, воспитав племянников, оставшихся сиротами, находясь на ответственной работе, сохранив верность мужу, она ни разу не пожаловалась на свою судьбу, не ожесточилась, не замкнулась в своём горе, оставалась во всех жизненных ситуациях на высоте, приветливой и ласковой, любящей и любимой бабушкой.

Спасибо Ольге Ивановне за то, что она сердцем прикоснулась к истории своей семьи, собрала ценнейший материал и передала его в музей истории техникума. Если бы в каждой семье формировалось уважение к своей истории, к судьбам предков, тогда насколько нравственно богаче росли бы наши дети.

Для собравшихся почётных гостей звучат строки стихотворения «Труженикам тыла» в исполнении У. Редькиной.

Наступает самый торжественный момент – вручение заслуженных наград – юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

С тёплыми словами поздравления к труженикам тыла обратилась директор техникума, депутат районной Думы Т. А. Порубова. Она же и вручила награды.

Надо отметить, что откликнулись на приглашение все ветераны. Кто смог, пришёл сам в сопровождении детей или других родственников, за кого-то (по состоянию здоровья) получали награды родные.

Объявление каждой фамилии зал приветствовал дружными аплодисментами, а у Георгия Дмитриевича Реуса этот день совпал  ещё и с Днём рождения. Ему – особые слова поздравления от директора, студентов группы «Память».

К сожалению, не все ветераны – труженики тыла дожили до этого дня. В  память о них  – минута молчания.

Под звуки марша «День Победы» торжественно выносится копия знамени Победы, а тружеников тыла Совет ветеранов приглашает на чашку чая.

 

Здесь, за чашкой чая, в обстановке, располагающей к общению, ветераны поделились воспоминаниями о нелёгком для всей страны времени, о том, как беззаветно и преданно трудились ради Победы, ради своей страны, не доедая, не досыпая, лишённые простых ребячьих радостей – всё выдержали, всё выстояли.

Праздничное мероприятие для тружеников тыла продолжилось в актовом зале, где состоялся большой концерт, посвящённый 70-летию Победы.

Фото и текст И. Поповой

Просмотров: 860