Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
13.06.2019
Финал XVI Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»

Конкурс проводился в три этапа – региональный, федеральный заочный, федеральный очный (финальный), в период с октября 2018 г. по июнь 2019 г.

На федеральный (заочный) этап конкурса поступила 301 работа из 68 субъектов Российской Федерации. К участию в финальном этапе были приглашены 92 участника – представители 47 субъектов Российской Федерации.

На федеральном этапе работы получили экспертную оценку ведущих специалистов-биологов, преподавателей естественнонаучных дисциплин организаций высшего образования. Студентка 3 курса КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум» Нашенкина Виктория Владимировна прошла в финал очного этапа, представляла на защите своей работы Кировскую область.

3 июня прошел заезд и знакомство участников, интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?», познавательный фото-квест по экологии. Для руководителей делегаций и школьных лесничеств прошел методический семинар, где участники познакомились с новыми требованиями и подходом к профильному образованию по экологии и лесоведению.

4 июня после торжественного открытия участники финального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» познакомились с основными направлениями деятельности ФБУ «Авиалесоохрана». Узнали, как проходит сбор и обработка информации о лесных пожарах в Федеральной диспетчерской службе лесного хозяйства, как работает Прямая линия лесной охраны и мобильное приложение «Берегите лес», и с какими вопросами сюда обращаются граждане. Посетив Авиационный учебный центр ФБУ «Авиалесоохрана», гости узнали, где и как проходит подготовка специалистов авиационной охраны лесов. Познакомились с работой вертолетного тренажера Ми-8 МТВ и тренажера вертолета Robinson R-44, тренажера парашютиста-пожарного.

После этого все участники финального этапа конкурса отправились знакомиться с работой ФБУ «Рослесозащита». Отдел оценки качества лесных семян и федерального фонда семян познакомил их с правилами оценки и хранения семян. Особый интерес у них вызвало оборудование для проращивания семян и определения их всхожести и жизнеспособности, а также хранилище федерального фонда семян. Кроме того, им показали коллекции основных вредителей и болезней лесов России и рассказали, к чему приводит массовое размножение вредителей, продемонстрировали основные этапы лабораторного определения болезни.

5 июня прошла защита проектов по секциям, где все участники представили свои исследовательские проекты, познакомили со своими наблюдениями и достижениями. Ребята отвечали на сложные вопросы членов жюри, предлагали применение проектов в лесном хозяйстве и охране окружающего мира. А вечером все приняли участие в познавательной экскурсии «Вечерняя Москва», на которой посмотрели  красочное оформление Москвы в ночное время, ознакомились с историей и памятными местами столицы.

6 июня прошло торжественное закрытие конкурса, в котором приняли участие руководители Федерального лесного агентства, представители министерства и директор федерального эколого-биологического центра. Победители и призеры получили дипломы от Министерства природных ресурсов и Федерального агентства РФ, ценные подарки и медали. Участники получили памятные подарки, призы от учреждений лесной отрасли и спонсоров.

К сожалению, нам в этом году занять призовое место не удалось. Поздравляем ещё одного представителя Кировской области:  в номинации «Школьные лесничества в условиях современного образования» 2-е место занял Павлов Олег Евгеньевич с работой "Деятельность школьного лесничества «Лесной дозор» в условиях современного образования через реализацию проекта «Школьное лесничество как одно из направлений улучшения экологических условий г. Сосновки и экологического воспитания школьников»".

Поездка на финал «Подроста» очень понравилась, мы оценили свои возможности на будущее, спасибо организаторам этого конкурса.

Просмотров: 417