Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
29.02.2016
И снова бой!

И снова в бой! И снова солнце! Традиционная военизированная игра для первокурсников «Зарница» стартовала в нашем техникуме 19 февраля. Боевому духу участников игры сопутствовала погода: по-весеннему яркое солнце, свежий лесной воздух с запахом приближающейся весны, упругий снежок, пронизанный голубыми тенями. Что может быть лучше?!

«Бойцы» 11 и 12 групп полны отваги и веры в победу. После короткого инструктажа команды во главе с «разведчиками» ринулись в лесной массив, в котором спрятан заветный рюкзак с топливом для костра. Пользуясь картой, прокладывая по азимуту путь, разведчики 11 группы первыми находят «эстафетную палочку», т. е. рюкзак и возвращаются на вторую позицию.

К работе приступают сапёры, пытаясь при помощи «миноискателей» – лыжных палок обнаружить  в сугробе «мины». Удача на этот раз отвернулась от 11 группы, и, хотя разведчики 12 группы пришли на второй этап значительно позже, сапёры этой группы проявили такое рвение, что быстро обезвредили свой участок.

На следующем этапе участники игры соревнуются в меткой стрельбе. Необходимо как можно точнее попасть пулей-шишкой в обруч, принеся тем самым команде дополнительные очки, не забывая при этом про время. Команды на этом этапе набирают равное количество очков, однако первыми уходит на следующий этап 12 группа.

К работе приступают санитары. Их задача – вынести с поля боя раненого, обе команды успешно справляются с этой задачей, но первыми передаёт рюкзак костровым 12 группа.

Наступает самый ответственный заключительный этап. Разожжённый костёр должен пережечь финишную ленточку, но та и другая команды допускают просчёты при укладке дров для костра, и огонь упорно сопротивляется – пламя не достигает ленты.

Советы костровым летят со всех сторон, кажется, что огонь вот-вот потухнет. Костровые пытаются реанимировать пламя, используя все возможные способы. И наконец-то стадион оглашает громкое :«Ура!». 12 группа ликует – ПОБЕДА!!!

Снова построение, поздравление победителей и традиционный «разбор полётов», во время которого преподаватель – организатор ОБЖ  Н. П. Бушуев проанализировал «плюсы и минусы» обеих команд в расстановке сил, организованности и умениях. Всё это необходимо учесть при подготовке ко Дню Здоровья, который традиционно проходит в конце учебного года, ведь там, кроме интеллектуального конкурса, всех ждёт довольно сложная спортивно-туристическая эстафета.

И. Попова

Просмотров: 682