Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
02.04.2014
И захочется сердцу взлететь…

- Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашем гостеприимном зале! – такими словами открыли концертную программу, подготовленную в рамках областного фестиваля художественного творчества «Культурное наследие Вятки. Сохраним и преумножим» ведущие – студенты 3 курса Дарья Рукавишникова и Евгений Ожиганов.

Четко, выдержанно и, в то же время, непринужденно вели они концерт, представляя творческих исполнителей. А их оказалось не так уж и мало. Как тут не вспомнить известную фразу: «Славится талантами вятская земля!» Это высказывание подтвердила еще раз выставка поделок, организованная перед концертом, в которой приняли участие, как студенты, так и сотрудники.

  

Удивительно яркие, талантливые изделия говорят о самобытности, тонком художественном вкусе и творческом подходе ее участников, умение видеть необычное и обычном. Здесь и изящно связанные вещи крючком, целая галерея вышивок крестиком, куклы ручной работы и мягкие игрушки, разнообразное панно, резьба по дереву, вышивка бисером и бисероплетение, - все поражает воображение.

Удачный тандем студентов и преподавателей продолжился и в концертной программе. С первых минут концерта и до последнего музыкального аккорда всех собравшихся в зале и на сцене переполняло чувство любви и гордости за нашу Вятскую землю, нашу Россию. Во всем – творческий подвод и достаточно высокий уровень организации: придуманный сценарий, в который удачно вплетены стихи поэтов – земляков Маргариты Чебышевой, Николая Заболотского, Ларисы Поляниной и Николая Полушина; исполнение гимна техникума после проникновенных, теплых четверостиший о родном учебном заведении заслуженного учителя РФ В.В. Бушуева; слайдовые презентации, музыкальное оформление и содержательный подбор концертных номеров. В этом несомненная заслуга организаторов концерта Л.Н. Виноградовой и С.Н. Шевниной.

Отрадно отметить, что наряду с «завсегдатаями сцены» успешно выступили и наши первокурсники. Это и Никита Шарапов (13 гр.) со стихотворением М.Чебышевой «Вятичи», и Ирина Мухачева (12 гр.), красиво, мелодично и уверенно исполнившая песню «Все начинается с желания», и Анна Караулова (13 гр.), проникновенно прочитавшая прозу В.Крупина «Материнская молитва», и Любовь Толстова (12 гр.) с песней «Спит Россия – матушка». Ее чистый, хрустальный голос взлетал в высоту зала и отдавался в сердцах щемящей нотой. А группа ребят 11 группы с юмором исполнила зарисовки из студенческой жизни.

    

     

Зал дружно аплодировал Оксане Яковлевой, подарившей нам песню «Желаю» и Константину Власову, исполнившему музыкальное произведение на баяне. Согрела душу и песня «Валенки» в исполнении Будиной Виктории.

Украшением сценария стала зарисовка – дефиле «Кружева».

Поют свою песню коклюшки, проворно мелькая в руках юной мастерицы – устала бедняжка да тут же и прикорнула за бубном, и снится ей…, а может в явь обернулась ее фантазия: гуляют в ее изделиях барышни, накинув на изящные плечики кто накидку кружевную, кто пелеринку, вот воротничок изящный, косынка воздушная, а вот и невеста в кружевном платье, кокетливый зонтик. Ну что за прелесть! Что за волшебство!..

Эти два номера посвящены нашим главным брендам – валенкам и кукарским кружевам.

Замечательно смотрелись номера в исполнении сотрудников нашего учебного заведения.

Как всегда, лиричны и душевны авторские стихи преподавателя З.А. Блиновой «Леса России». В них – низкий поклон, восхищение и признание в любви нашей уникальной природе.

И никого не оставила равнодушным  песня «Бывший подъесаул» в исполнении мастера производственного обучения А.А. Куршакова. Это песня – исповедь о непростой судьбе казачества и России.

В притихшем зале звучал его сильный голос, переполнивший чувствами и эмоциями сердца и души слушателей. Бурей оваций и криками: «Браво!» приветствовали исполнителя зрители.

А закончился концерт песней «Хистерия». И вновь на сцене  наше будущее – наши студенты. С присущей только молодости задором, искренностью, на подъёме прозвучала эта музыкальная композиция в исполнении Евгения Шевнина, Виктории Будиной и Анастасии Смирновой. Под заключительные аккорды финальной песни на сцену выходят студенты – участники концерта, а в зал летят воздушные шарики – символы добра, надежды и счастья.

Советск родимый, мой милый город,

Стоишь в дали ты от больших дорог,

К тебе не ходят даже поезда,

Но здесь горит, горит моя звезда.

Этими строками местного поэта заканчивают ведущие концертную программу, в которой ещё раз ярко блеснули «звёзды» нашей сцены и зажглись новые «звёздочки».

И пусть не всё получилось так, как они хотели, но они уже ярко заявили о себе и подарили радость нам, зрителям. Пожелаем им интересных творческих находок, вдохновения, удачи и новых встреч со зрителями!

Просмотров: 687