Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
30.09.2013
Лесное многоборье 2013

Доброй традицией стало участие Суводского лесхоза-техникума в соревнованиях, конкурсах разного уровня. Не стало исключением и профессионально-прикладное соревнование «Лесное многоборье», которое  проходило  16 – 18 сентября  в гостеприимной Республике Мари-Эл город Йошкар-Ола. Суводский лесхоз-техникум представляла команда студентов 4 курса: Новоселова Катя,  Куликов Саша, Лебедев Руслан, Шишкин Дима.

Радушно встретили участников соревнования представители Поволжского государственного технологического университета, в котором многие выпускники нашего техникума продолжают учебу.  Со всей России приехали команды 14 учебных заведений СПО лесного профиля. В день заезда для участников  соревнований была организована большая экскурсия по столице Республики,  по главному учебному корпусу, посетили дендросад университета. Прекрасное впечатление от увиденного.


/newsphoto/2013/09/mnogob/P1010529.jpg

Самое главное, захватывающее, интересное происходило в следующие два соревновательных дня. Соревнования проходили по нескольким этапам на полигоне расположенном  в лесу. Участникам необходимо было продемонстрировать знания, умения и навыки, которые были получены за годы учебы в техникуме. Слабых соперников не было. Всем хотелось победить, показать себя, техникум с лучшей стороны. В первый день борьба развернулась на этапе «Основные лесосечные работы». Жребий определил номер дерева, которое необходимо было свалить на вешку, обрезать сучья, раскряжевать хлыст и  определить кубомассу сортиментов. В итоге - четвертое место. На втором этапе «Отвод и таксация лесосеки» команде предстояло выполнить отвод 30 м³ ликвидной древесины с оформлением соответствующих документов и установкой деляночного столба. Только общими усилиями можно решить подобную задачу. На этом этапе команда Суводского лесхоза-техникума заняла второе место. 

Обед был организован здесь же в лесу. Уставшие, взволнованные, довольные поздно вечером участники конкурса вернулись в общежитие.


/newsphoto/2013/09/mnogob/P1010521.jpg

Второй день соревнований оказался самым насыщенным мероприятиями. На третьем этапе выполнялся комплекс  упражнений по имитации тушения лесного пожара: прокладка заградительной пенной полосы, пуск встречного огня, тушение кромки пожара с помощью ранцевого лесного опрыскивателя и мотопомпы (сбивали мишени).

Четвертый этап соревнований, пожалуй, самый значимый для Республики Мари-Эл. Команде предстояло выполнить посадку лесных культур согласно проекта. Ребята отбирали сеянцы сосны соответствующие стандарту, определяли  направление рядов, шаг посадки и ширину междурядий.  Посадка выполнялась под меч Колесова. Каждый участок закреплялся деляночным столбом, для того чтобы  при желании его можно было  найти  через много лет и посмотреть результат. Этот объект останется напоминанием о лесном многоборье 2013 года на столетие.

Самая интеллектуальная работа команду ждала на пятом этапе -  «Государственный лесной контроль». По оставшимся после самовольной руки пням предстояло определить ущерб лесному хозяйству,  оформить протокол, ответить на вопросы судей, объяснить каждую цифру. Справедливо заметил один из участников: - «Настоящий экзамен». На соревнованиях так и бывает!


/newsphoto/2013/09/mnogob/SAM_5192.jpg

Впервые на лесном многоборье студенты соревновались в умении управлять сложной лесозаготовительной техникой. На форвардере участнику предстояло проехать по извилистому маршруту не зацепив вешки, сложить из бревен «колодец», разобрать его и вернуться к финишу. С этим заданием успешно справился Руслан, уступив победителю всего-то 7 секунд. Эти секунды показывают,  какой была борьба.

На каждом этапе соревнований работала судейская бригада, которая не оставляла без внимания любой промах конкурсантов, учитывала время прохождения этапа, подводила итоги.


/newsphoto/2013/09/mnogob/SAM_5258.jpg

В актовом зале главного корпуса МГТУ состоялось чествование победителей и призеров каждого этапа и командного первенства. Вручены дипломы, ценные подарки, поощрительные призы. Ректор университета Е.М.Романов сказал: - «… победителей нет, победила дружба». Это действительно так. Соревнование это не только результат, это новые знакомые, впечатления, планы.

Следующие соревнования «Лесное многоборье» состоятся через два года и моей группе (21) классного руководства предстоит защищать честь техникума. Чтобы получить хороший результат надо начинать готовиться уже сегодня. Необходимы знания, умения и сплоченная команда. Я надеюсь, что группа меня не подведет.

 

Преподаватель Суводского лесхоза-техникума
В.В.Шевырев

Просмотров: 1290