Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
02.04.2013
Международный день леса

Трудно одной фразой определить, что такое лес и каково его значение.

– Зеленая шуба Земли, – воскликнет поэт.

– Один из природных компонентов, – четко объяснит географ.

– Естественно сложившийся биоценоз, скажет биолог.

– Лесной биогеоценоз,  – уточнит лесовод

Лес – национальное богатство России, – вмешается экономист.  По данным международных экспертов, на долю России приходится 2/9 площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых  запасов древесины.

– Гигантская фабрика кислорода на нашей планете, копилка грунтовой влаги, защитник почвы, – скажет эколог.

И так далее. И в каждом из этих определений есть своя доля истины.

 

21 марта в библиотеке техникума было проведено внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню леса   «Роль  птиц в жизни леса»  для групп  1 курса. Его подготовили библиограф Винокурова З. А., библиотекарь Мельничук Л.Ф. и преподаватель основ лесной  энтомологии, фитопатологии и биологии лесных зверей и птиц  Антакова Н.А.

Студентки 21 группы Рукавишникова Дарья и Баранова Екатерина зачитали характеристику птиц с одновременным показом презентации « Птицы»

Птицы – одна из наиболее заметных, многочисленных и разнообразных таксономических групп, обитателей леса. Различаясь  между собой по размерам, окраске, местам гнездования, суточной активности и т.д. одни виды предпочитают селиться на опушке, другие – в густой чаще леса.  Пернатые, как и все остальные обитатели леса, играют огромную роль в его жизни.

Преподаватель Антакова Н.А. представила презентацию по правилам изготовления скворечников  и образцами уже изготовленных. Чем больше гнездится птиц в наших лесах,  садах и парках, тем надежнее будут защищены растения от вредных насекомых.

Все студенты активно отвечали на вопросы викторины о птицах, которая была представлена в форме презентации с красивыми картинками работниками библиотеки  Винокуровой З. А и Мельничук Л.Ф. 

Рекомендательный список литературы о птицах также был показан в презентации.

Просмотров: 1182