Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
06.10.2014
На пути к профессии

Вопрос «Кем быть?», наверняка, вставал перед большинством наших студентов, тем более, что специальность «Лесное и лесопарковое хозяйство» предоставляет такой выбор. 2 октября студенты 1 и 4 курсов этой специальности принимали гостей из КОГСАУ, которые  прибыли к нам с профориентационной акцией «Авиалесоохрана – для студентов лесного и лесопаркового хозяйства»

Группа энергичных, физически крепких молодых людей с первых минут завладела вниманием студентов. В непринуждённой беседе они, активно дополняя друг-друга, рассказали об условиях своей работы, раскрывая романтику выбранной профессии, с тонким юмором отозвались о тяготах рабочих будней, со знанием дела показали и рассказали о технике, которая используется при тушении лесных пожаров, об устройстве парашютов. Чувствовалось, что перед нами настоящая команда профессионалов.

Отрадно отметить, что двое из представителей этой мужественной профессии – выпускники нашего техникума: Дмитрий Баринов и Михаил Видякин. Студентам также были продемонстрированы фильмы об истории авиа - охраны, о её настоящем и перспективах развития.

Интерес вызвали видеоклипы, снятые непосредственно самими участниками  встречи во время служебных командировок на Чукотку. А ещё защитники леса ответили на многочисленные вопросы студентов и преподавателей.

В холле техникума демонстрировалось оборудование и обмундирование для десантирования, которое можно было примерить всем желающим.

И такие нашлись. Оказалось, что надеть на себя спецкостюм не так-то просто, пришлось прибегнуть к помощи профессионалов.

«Это работа для настоящих мужчин!», «Здесь нужна хорошая физическая подготовка, а без службы в армии не возьмут», – слышались реплики студентов.

Да, действительно, эта работа для настоящих мужчин, профессионалов, в которой преданность и любовь к избранному делу сочетается с надёжностью мужской дружбы.

Текст и фото И. Поповой.

Просмотров: 567