Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
21.05.2020
Ольга Сыкчина: Суводский лесхоз-техникум как интеллект-центр в сфере охраны леса

19 мая председатель АНО «ОХРАНА ЛЕСА», депутат Законодательного Собрания Кировской области Ольга Сыкчина в рамках рабочей поездки в Советский район встретилась с директором Суводского лесхоз-техникума Алексеем Кузякиным. На встрече обсуждены вопросы активизации деятельности общественных лесных инспекторов и школьных лесничеств.


С января 2019 года учредителем образовательного учреждения является региональный минлесхоз, отмечает Сыкчина, поэтому работа в данных направлениях представляется системной. Техникум сегодня – это своего рода интеллектуальный и практический центр подготовки профессиональных кадров для лесного хозяйства области и соседних регионов. На его базе проходят слёты экологической школы-лагеря, школьных лесничеств, конкурсы «Лучший по профессии», развивается движение волонтеров-экологов. Педагоги и студенты участвуют в олимпиадах и конференциях районного, регионального, всероссийского уровней, публикуют статьи в СМИ и методических сборниках. Здесь четко прослеживается связь поколений: например, в таких массовых акциях, как экологический субботник «Зеленая Россия», «Живи, Лес!», «Сады Памяти», организованно принимают участие студенты всех специальностей лесхоз-техникума и школьники старших классов, преподаватели и сотрудники, ветераны лесного хозяйства и сферы образования.

Как подтвердил Алексей Кузякин, вопросы взаимодействия с общественниками не раз обсуждались с руководством министерства лесного хозяйства, в том числе в части обучения инспекторов по охране окружающей среды и проведения тематических занятий со школьниками. Более того, не исключает руководитель, с учетом активности старшекурсников и их достижений в учебе, успехов в ежегодных соревнованиях «Лесное многоборье» и конкурсах профессионального мастерства, их навыки уже сегодня могут быть использованы для укрепления института общественных инспекторов. То есть в соответствии с положением, утвержденным в министерстве, по достижении 18 лет студент техникума может пройти аттестацию, получить удостоверение и применить свои знания, как общественник.

Источник: https://echokirova.ru/news/olga-sykchina-suvodski-leskhoz-tekhnikum-kak-intellekt-tsentr-v-sfere-okhrany-lesa

Просмотров: 196