Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
04.02.2014
Открытый урок

В рамках «Недели образования» проведён открытый бинарный урок  английского и немецкого языка. Форма урока - нестандартная – урок-конкурс чтецов «День английской и немецкой поэзии» (преподаватели О. И. Борисова, Е.Н. Торопова)

В современный век «продвинутых технологий» всё реже и реже обращаемся мы к слову как единице поэтического искусства, слову - носителю возвышенного и прекрасного, слову, отражающему наши эстетические чувства и переживания.

А вот студентам 21 и 23 группы  такая возможность была предоставлена. В блок целеполагания преподаватели вынесли не только задачу совершенствования навыков выразительного чтения и повышения интереса к изучаемому языку, но и расширения кругозора студентов, воспитания толерантности к культуре других народов.

На протяжении всего учебного занятия поддерживался высокий эмоциональный фон, который задавался и темой урока, и его содержанием. Удачно подобранные кадры слайдовой презентации, портреты поэтов, музыкальное сопровождение, голос исполнителей – профессионалов - всё настраивало на поэтический лад.

 Не подвели и студенты: все были задействованы в уроке. В их исполнении

 звучали стихи, как на иностранном, так и на русском языке. Чередование английской и немецкой речи с русским переводом объединилось в стройный поэтический ряд, ведь звучали шедевры мировой поэзии: сонеты Шекспира, баллады Шиллера, Гёте, поэмы Гейне, стихи Байрона, Бёрнса, Киплинга.   Неподдельный интерес вызвал и просмотр мультфильма на немецком языке по произведению Гёте « Лесной царь».

Победители конкурса были награждены грамотами, сладкими призами и бурей аплодисментов: 21группа

1 место - Лобанов Андрей

2 место - Останин Сергей,  Знобищев  Игорь

3 место - Редькина Ульяна, Берёзкин Александр

23 группа

1 место - Мамаева Елизавета, Крупина Екатерина

2 место - Александрова Алевтина, Кошева Татьяна

3 место - Рыжакова Елена , Смирнова Анастасия

Преподаватели, присутствующие на уроке, отметили его качественную подготовку, информационную насыщенность и самое главное – он  дал студентам возможность не только «блеснуть» знаниями, но и проявить себя с творческой стороны.

 

Просмотров: 742