Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
15.05.2018
Поклонимся великим тем годам

Традиционно в памятный для всей страны день 9 мая студенты и сотрудники техникума участвуют в митинге и шествии к обелиску солдату – защитнику Родины, чтобы возложить цветы и поклониться всем, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

В этом году наша колонна выглядела довольно внушительно. Никто не остался равнодушным к этому важному для каждого из нас ежегодному мероприятию, ведь от того, как мы помним свою историю, как чтим память о погибших героях, зависит будущее нашей страны, нравственность и культура будущих поколений.

В атрибутике праздничных колонн преобладает красный цвет. И это не случайно: красного цвета знамёна Победы, красные гвоздики в руках участников шествия, красный – на государственных триколорах. Это цвет пролитой крови, цвет патриотизма, цвет Победы.

Торжественная часть мероприятия – митинг – объединил собравшихся осознанием преклонения перед подвигом солдат-защитников, того, что так мало мы сделали для тех, кто сумел выжить, а ведь их с каждым годом всё меньше и меньше. Из 20 живущих ныне ветеранов – участников войны в районе осталось только 20, смогли присутствовать на митинге только четверо. Поэтому так важно успеть ещё раз сказать им «спасибо» и показать, что мы помним подвиг наших защитников и навсегда сохраним их имена в своих сердцах.

Закончился митинг минутой молчания. Взмывают в безоблачное небо воздушные шарики, застывают в скорбном молчании колонны…

Шествие открывает знамённая группа военно-патриотического клуба, аплодисментами встречают колонну ветеранов войны, тружеников тыла, вдов и детей войны, затем самый трогательный момент – шествие «бессмертного полка». Более 500 советчан пронесли портреты своих отцов, дедов и прадедов, тех, кто не дожил до этого «праздника со слезами на глазах».

Вот и площадь у краеведческого музея. Здесь угощают солдатской кашей, ребятишки облепили танк с водружённым на нём знаменем Победы, а студенты нашего техникума поздравили ветеранов с праздником цветами и вручили им Письма Победы – треугольники со словами благодарности и поздравлением с Днём Победы. Эти письма были написаны волонтёрами во время акции «Письмо Победы».

 

Под звуки песен военных лет праздничное шествие движется к конечной точке – памятнику солдату-защитнику, где горит вечный огонь – символ строк «никто не забыт и ничто не забыто». К подножию памятника возлагает цветы директор техникума Т. А. Порубова,

корзину с цветами от сотрудников техникума к вечному огню – студентки В. Попова и Е. Валова, возлагают цветы и другие участники шествия.

 

Колонны движутся одна за другой, замедляя ход перед сквером памяти.

Пусть будет так вечно, пусть застывают в почётном карауле будущие защитники, пусть льются праздничные песни, и пусть распускаются в мирном небе яркие звёзды салютов!

И. Попова, фото С. Бусыгиной (23 гр.)

Просмотров: 478