Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
26.05.2015
Последний звонок на "Вокзале прощания"

«Выпускать или не выпускать?» – вот в чём вопрос…

Так неожиданно на языке Шекспира заговорила директор  техникума Т. А. Порубова, войдя в образ художника и самозабвенно кидая мазки на мольберт, стоя на сцене актового зала. А два её «зама» (С. А. Масленникова и А. М. Кузякин) дружно подсказывали:

– Сюда чуть-чуть цвета.

– А вот тут подрисуйте…

Зрители заинтригованно замерли в ожидании развязки.

Директор: «Всё получилось. Будем выпускать!»  – разворачивает зрителям мольберт с красиво оформленным плакатом «Последний звонок», и зал взрывается аплодисментами!

А затем ведущие концерта отправляют зрителей на «Вокзал прощания, куда прибывает скорый поезд 22.05.2015 «Студенческий экспресс», и это не случайно, ведь жизнь – это вечный вокзал, где встречаются, и расстаются, плачут и радуются.

А вот и пассажиры экспресса – наши выпускники. Они во главе со своими классными руководителями входят в актовый зал под звуки музыки и рукоплескания зрителей, взволнованные и одновременно смущённые всеобщим вниманием.

А какое же прощание без песни? В исполнении студенток 1 курса (Ю. Сиверцева,  В. Ступина) звучит музыкальный подарок – песня «Подруги».

На сцене  представители выпускных групп мечтают повернуть время вспять и, хотя бы на время, вернуться на первый курс и прожить эти годы снова.

Ну а в праздник все мечты сбываются, и вот уже волшебник-астролог (Д. Беляков) предоставляет им эту возможность – заглянуть в будущее, и студенческий экспресс прибыл на станцию первокурсников, затем станция «Точка отсчёта – 2 курс, станция «Профессиональное мастерство» – 3курс. А на «остановках» –музыкальные номера. Зал с удовольствием хлопал в такт исполнителю песни «Из вагантов» А. А. Куршакову, смеялся над музыкальной сценкой «На уроке» в исполнении студентов 33 группы, дружно аплодировал  группе исполнителей песни 42 группы. И всё это сопровождалось слайдовой презентацией о жизни выпускников на 1-3 курсах.

Наконец – станция «Рубежная». Уже так много позади, а впереди – самое ответственное – защита дипломов. Каждый грядущий день приближает  наших выпускников к разлуке с техникумом, с людьми, которые успели стать для них за эти годы близкими и родными. Это и администрация техникума, и преподаватели, и классные руководители, и сотрудники общежития. Поэтому эта станция была переполнена эмоциями, словами тепла и благодарности как со стороны поздравляющих, так и со стороны выпускников, держащих ответное слово.

 

Настоящим сюрпризом  и для выпускников, и для зрителей стало поздравление классных руководителей (Н. А. Касьянова, О. И. Борисова, Е. Е. Козмодемьянова, А. И. Лобанов). Необычное танго «по мотивам забот классных руководителей» в их исполнении произвело настоящий фурор и ещё раз доказало, что наши классные творческие, креативные личности, что они умеют быть разными: строгими и требовательными, добрыми и весёлыми. Не меньший интерес вызвал и видеофильм, с юмором отснятый классными руководителями, главные роли в котором исполнили студенты и сотрудники техникума.

А как не вспомнить в этот волнующий момент своих родителей. Им посвятил песню «Мама» наш замечательный исполнитель выпускник 43 группы Е. Шевнин. В этот день его голос звучал по-особому нежно и волнующе. Может, потому что посвящалась она самому близкому человеку, может потому что Евгений осознавал, что это последнее выступление на сцене техникума в качестве студента, а может, потому что всё совпало: и тема песни, и настроение, и обстановка, и событие.

 

Ну а какой же праздник без наград? Лучшим выпускникам в  спорте, в проведении молодёжной политики, победителям конкурсов и соревнований были вручены благодарственные письма от администрации района и техникума. А ещё поздравить выпускников пришли первокурсники, кроме напутственных слов, они подарили выпускникам песню «А ты не бойся» в исполнении И. Созоновой.

Вот и наступил самый торжественный момент, которого выпускники ждали целых четыре года. Право подать последний звонок предоставлено студенту – выпускнику 4 курса Константину Власову и студентке 1 курса Ирине Созоновой.

Звенит звонок, и в завершении – прощальная песня выпускников.

Звонок последний прозвучал,

Звонок любимый замолчал.

Мы завершаем разговор

И приглашаем всех во двор.

А во дворе техникума каждая группа запустила в небо шар желаний. Расцветили летнее небо воздушные шары, поднимаясь всё выше и выше, унося с собой загаданные желания выпускников – так пусть они непременно сбудутся!!!

И.Попова

Просмотров: 1102