Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
27.06.2019
«Прощай, студенческая жизнь! Здравствуй, новая взрослая!»

Снова июнь, и снова грусть в глазах выпускников. Позади учёба, практика, защита ВКР. И вот он настал – этот знаменательный час в их жизни – получение дипломов и прощание с техникумом. Вчерашние школьники (63 выпускника) стали квалифицированными специалистами. Впереди – время их профессионального становления, карьерного развития. А пока…

20.06.2019 – у техникума столпотворение машин, взволнованные лица родителей, не сразу узнаваемые в вечерних платьях и макияже наши выпускницы, необычайно серьёзные юноши, как-то сразу повзрослевшие и возмужавшие. То ли от того, что надели костюмы, бабочки и галстуки, то ли от осознания, что привычная студенческая жизнь позади.

В актовом зале – аншлаг. Сегодня у нас зажигается не одна звезда, а целый звездопад выпускников 2019 года. Звучат фанфары, и ведущие торжественной церемонии (Посаженников Даниил и Попова Валерия) приглашают в зал под бурные аплодисменты гостей 41 группу «Лесное и лесопарковое хозяйство», классный руководитель Е.Н. Торопова, и 42 группу «Садово-парковое и ландшафтное строительство», классный руководитель О.И. Борисова.

Звучит гимн техникума (Е. Дегтярёва, Н. Будина, Е. Евстратов), знакомые слова которого подхватывают выпускники:

Мир знаний священный…

За которым я, словно за каменной стеной!

Ты, Суводский техникум из ярких красок жизни,

Молодой навечно и любимый мой!

А на сцене – нежный трогательный вальс в исполнении участников танцевальной студии техникума:  К. Елькиной, И. Бисерова, В. Житновой, Д. Мельникова.

На звёздной дорожке церемонии – директор техникума А.М. Кузякин. Он тепло напутствует выпускников и вручает грамоты классным руководителям за большую работу по сплочению и воспитанию студенческих групп.

С.А. Масленникова, заместитель директора по учебной работе, зачитывает приказ о выдаче дипломов и отчислении выпускников из числа студентов в связи с окончанием техникума.

Право объявить победителей первой номинации «Мега звёзды» на торжественной церемонии «Звёздный выпускник 2019» и вручить дипломы «с отличием» предоставлено заместителю министра лесного хозяйства Кировской области, выпускнику нашего техникума 2000 года А.А. Загоскину. Вот они, наши Мега-звёзды: Горбунов Егор Алексеевич (41 гр.), Новосёлова Виктория Игоревна (41 гр.), Полевщикова Елизавета Николаевна (41 гр.), Кочкина Дарья Николаевна (42 гр.), Плесцова Наталия Николаевна (42 гр.).

Далее церемонию продолжают номинации «Звезды добра»,
«Звёздные олимпийцы»,
«Звёздные таланты»,
«Звёздная россыпь»,
а зрители от души аплодируют всем нашим поистине звёздным выпускникам. В подарок им и музыкальные номера в исполнении Е. Дегтярёвой, Н. Будиной, Е. Евстратова.


Ведущие вновь приглашают А.М. Кузякина на сцену, и на звёздной дорожке уже не выпускники, а их родители. Те, кто воспитывал, поддерживал своих детей в минуты радости, спешил к ним на помощь в минуты затруднений. Немного смущаясь и одновременно гордясь за своих сыновей и дочерей, они получают из рук директора Благодарственные письма.

Есть чем напутствовать и родителям своих выпускников. В их выступлениях слова благодарности преподавателям и педагогам техникума, наказ своим повзрослевшим детям найти каждому верную дорогу в жизни.

А на сцене самые главные, после родителей, наставники – классные руководители выпускных групп. Кому как не им знать плюсы и минусы каждого студента, кто как ни они вложили в каждого из выпускников частичку своей души и сердца. Торжественно и тепло, грустно и с присущим им тонким чувством юмора прозвучало поздравление – наставление Е.Н. Тороповой и О.И. Борисовой.

И вот наступила самая трогательная минута церемонии – выпускники прощаются с родным техникумом. Самые нежные, самые трогательные слова и неожиданные сюрпризы, конечно же, классному руководителю. Не забыли поблагодарить выпускники обеих специальностей и руководителей ВКР,
и всех педагогов техникума, за полученные знания, заботу, понимание и наставничество и подарили всем прекрасные песни.

Ну, вот и всё, настало расставанье,

И ждёт вас всех за далью даль.

Взволнованно мы шепчем: «До свиданья» –

Нам расставаться очень жаль.

Предчувствуя, что уж близка разлука,

С улыбкой грусти все глядят на вас,

Так провожают в путь единственного друга,

И мы вам говорим всем: «В добрый час!»

 

26.06.2019. Сегодня техникум расстаётся с выпускниками специальности «Земельно-имущественные отношения». 29 выпускников. 29 уже сформированных личностей. 29 дипломированных специалистов по земельно-имущественным отношениям получат дипломы и отправятся в плавание под символичным названием «Взрослая жизнь».

И снова 15.00. И снова аншлаг в актовом зале. И снова звуки фанфар – церемония торжественного вручения дипломов открыта! Сколько сердец сейчас бьётся в волнении. И это не только сердца выпускников. Это и сердца родителей, которые прошли с ними этот путь. И сердца педагогов, которые этот путь направляли. И самое главное, что бьются эти сердца в унисон!

На такой торжественной ноте поднимаются студенты выпускной 33 группы на сцену во главе с классным руководителем А.В. Евстратовой под символичную песню «Дорогою добра». Под знаком доброты, студенческой дружбы проходит вся церемония. И действительно, это очень сплочённый студенческий коллектив!

По приглашению ведущих церемонии (К. Вшивцева и В. Поповой) на сцену приглашаются директор техникума А.М. Кузякин и заместитель директора по учебной работе С.А. Масленникова. Первыми получают дипломы выпускники, закончившие обучение отлично: Вахранева Виктория Антоновна, Васильев Вячеслав Сергеевич, Добрынина Татьяна Николаевна, Лутошкина Екатерина Алексеевна, Мошкин Андрей Владимирович, Полевщикова Екатерина Сергеевна, Софронова Анна Владимировна.

Все выпускники группы вместе с дипломами получают грамоты за отличную и хорошую учёбу, активную жизненную позицию. В адрес родителей выпускников направлены Благодарственные письма.

Председатель первичной профсоюзной организации Н.А. Антакова под аплодисменты зала вручает сертификат об именной профсоюзной стипендии выпускнице 33 группы Виктории Вахреневой.

Конечно, ни один путь не бывает безоблачным. Это правда. Но есть волшебная сила, помогающая преодолеть любые сложности. И эта сила – дружба. Об этом песня в исполнении наших выпускниц – лауреатов Всероссийского и областного конкурса Т. Басковой и М. Аветян. Пронзительно-чувственное исполнение этой песни никого не оставило равнодушным.

Для поздравления выпускников на сцену приглашается классный руководитель А.В. Евстратова. Она не скрывая своего волнения, тепло напутствует своих «детей», желает им в любых обстоятельствах жизни оставаться на высоте, достойно нести звание выпускника Суводского лесхоза-техникума. А в подарок всем – видеофильм о жизни любимой группы.

Поднялись на сцену и родители выпускников. В авторских стихах, как бы от имени своих детей, они рассказали о трёх годах студенческой жизни.

И вновь на сцене выпускники. Красивые, нарядные, не сдерживающие своих эмоций, со слезами радости и грусти, они нашли много добрых слов в адрес преподавателей – руководителей ВКР и, конечно, цветы и признание в любви своей классной руководительнице, а родителям в подарок – песня «Спасибо скажем родителям» в исполнении всей группы.

Но череда поздравлений не закончилась. Право сказать последние напутственные слова предоставляется их преемникам – студентам 23 группы.

«Мы будем стараться быть такими же и даже лучше вас!» – обещают студенты 23 группы и приглашают выпускников чаще приезжать в родной техникум. А в заключении выступления дарят песню «Я рисую этот мир» выпускникам, которые тут же присоединяются к ним , и вот уже под сводами зала с удвоенной силой звучат слова песни:

Ты посмотри:

Будет этот мир,

Где добро всегда царит,

Мир, который нужен мне!

Ну что же, прозвучали последние слова поздравлений, неизбежно наступает момент прощания. Мы желаем выпускникам доброго пути и великих свершений!

И. Попова

Просмотров: 365