Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
28.06.2016
120! Славься, техникум, отчий наш дом!

24 июня Суводский  лесхоз-техникум гостеприимно распахнул двери для тех, кто здесь учился и учил, кто нашёл здесь друзей и встретил первую любовь, поверил в себя и получил путёвку в большую жизнь. Около 800 выпускников со всех концов необъятной Родины: от Махачкалы до республики Коми, от Санкт-Петербурга до Сибири – слетелись сюда, чтобы встретиться со своей юностью, одногруппниками, своими любимыми преподавателями.

Выпускников тепло встретил коллектив преподавателей и студентов-волонтёров, раскрыв им двери учебных аудиторий, музея истории техникума, конференц-зала, где демонстрировалась выставка заслуженного художника России, выпускницы техникума 1974 года Цыбулько В. Н.

С большим вниманием выпускники рассматривали альбомы и стенды в музее, делились воспоминаниями, делали записи в книге отзывов.

Юбилейные торжества начались с линейки перед зданием техникума. Гости юбилея словно окунулись в атмосферу начала учебного года. А для этого было всё: и построение, только не по группам, а по поколениям выпускников, начиная с 50-х, и звуки фанфар, и торжественное поднятие флага образовательной организации  под гимн Суводского лесхоза-техникума, который подхватили все присутствующие, и приветственное слово директора Т. А. Порубовой, и  речь почётного гостя-министра лесного хозяйства Кировской области Ахмадулина Р. Г., тоже выпускника техникума, и распустившееся с его лёгкой руки «юбилейное дерево пожеланий». А в центре внимания – наш виновник торжества – Суводский лесхоз-техникум и его 120-летний юбилей! Для огромной мировой истории – это, может быть, и вовсе короткий миг, но для нас – это целая жизнь.

От нынешних студентов – музыкальный подарок в исполнении И. Мухачевой, Т. Басковой, В. Ярополова. Музыкальная композиция во славу родного техникума вызвала бурю оваций и эмоций собравшихся.

Традиционно линейка заканчивается звонком на урок истории техникума, право подать который предоставлено выпускнице 1958 года Лукояновой В. Т.

В необъятной Российской сторонке,
В живописном Вятском краю
С птичьим пением, сказочным, звонким,
Милый город встречает зарю.

И в зелёном кольце утопая,
В окружении сосен, берёз,
Украшает свой город и славит
Наш родной Суводский лесхоз.

Такими поэтическими строками открылась торжественная часть праздника «Нам 120!» в актовом зале техникума. Три часа пролетели как одно мгновение. Яркие художественные номера в исполнении талантливых преподавателей и студентов техникума, выпускников разных лет, наших гостей – коллективов «Русский стиль» и «Анютины глазки» сопровождали торжественное мероприятие на всём его протяжении.

Много хороших и добрых слов прозвучало со сцены в адрес директора техникума Т. А. Порубовой, ветеранов, преподавателей и сотрудников техникума. Непрерывной вереницей поднимались на сцену выступающие, среди них министр лесного хозяйства Кировской области Ахмадулин Р. Г., выпускник 1993 года, председатель областного профсоюза лесных отраслей Горель А. Г.

Александр Григорьевич, кроме официального поздравления и вручения наград, прекрасно исполнил песню в подарок.

Приветственный адрес от министра образования по Кировской области Измайлова А. М. зачитал начальник Юго-Западного образовательного округа  Шутылев А. Ю.

На сцене – делегация директоров средних образовательных организаций Кировской области, делегация Поволжского государственного технологического университета, делегация Лубянского лесного колледжа республики Татарстан.

С праздником Суводский лесхоз-техникум поздравил глава Советского района Тихомиров А. В., выпускник техникума 1992 года. С поздравлениями на сцене глава города Советска Кульпина Т. М.

Почётные гости пришли не с пустыми руками. Ряд преподавателей и сотрудников техникума отмечен грамотами и благодарственными письмами от муниципального до регионального уровня.

Собравшихся в зале приветствует заместитель руководителя службы авиалесоохраны Кировской области Мамаев В. А. и многие, многие другие.

Гордость нашего общего дома – выпускники. Все они очень разные, но для всех в техникуме  есть место. Они всегда возвращаются сюда, потому что именно здесь оставили частичку своего сердца.  И мы рады, что многие из них нашли свой путь в жизни и продолжают развивать и совершенствовать себя, свою душу, свой талант. За годы своей работы техникум подготовил и выпустил более 11 тысяч специалистов! Вот и сегодня они снова в родном техникуме и, не скрывая чувств, поздравляют его со 120-летним юбилеем!

Пришло время и финальной песни. На сцене – участники праздничного концерта. Под развевающимися  российскими флагами особенно торжественно звучат слова песни: «Ты живи, моя Россия, славься, русская земля!» и напутствие ведущих праздника:

И ещё желаем вам здоровья,
Свежих сил учителям,
Техникуму – долголетья,
Счастья и успехов вам!

Праздник продолжила презентация книги Манылова В. А. «В царстве сосен золотокорых», автор которой является выпускником техникума 1963 года. В книге собраны уникальные материалы по истории техникума, представлены архивные документы, воспоминания выпускников и преподавателей, очерки о выдающихся руководителях и студентах – выпускниках техникума. Гостям были предложены также экскурсии в дендросад техникума, а заключительным мероприятием праздника был объявлен танцевальный вечер на стадионе в сопровождении «живой музыки». Одним из самых ярких событий юбилея стал, в прямом и переносном смысле, праздничный салют из 120 залпов!

Славься, техникум, отчий наш дом,
Чтоб веками неслась песня с кручи,
И слова в ней слагались о том,
что нет мест на земле здешних лучше!

И. Попова

Просмотров: 925