Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
27.01.2014
Студенческий десант

Студенты техникума приняли участие в общероссийской акции «Студенческий десант». Данная акция приурочена ко Дню российского студенчества, направлена на предоставление полной и достоверной информации о работе полиции, изучение специфики службы в органах внутренних дел.

В 10.30 группа студентов  в составе Бейгуленко Максима(42гр.),  Рудер Виталия (31гр.), Галкина Дениса(21гр.), Багаевой Галины, Бухариной Ирины, Карауловой  Анны(13гр.) успешно «десантировались» на территории межмуниципального отдела МВД России «Советский».

Координатор акции Ирина Александровна Шуплецова - инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД радушно проводила нас в актовый зал полиции, где собрались «студенческие десанты» образовательных учреждений города.

Участники акции с интересом рассматривали экспозиции по истории отдела, фотовыставки о ветеранах РОВД и сегодняшних буднях, витрины с наградами и кубками, ведь актовый зал – это не только место торжественных заседаний и принятия присяги, но и музей ОВД.

Перед студентами выступила руководитель следственного отдела подполковник юстиции Галина Анатольевна Пентегова. Точно и профессионально она раскрыла направления деятельности следственного отдела, рассказала о процедуре ведения следствия и ответила на вопросы студентов:

-Каков  % раскрытия преступлений в районе?

-Какие чаще всего совершаются преступления?

-Какие условия поступления на службу в отдел? и др.

Затем к студентам обратился Петров Денис Николаевич –начальник службы участковых уполномоченных. Он познакомил студентов со структурой службы, рассказал о направлениях деятельности участковых , подробно остановился на формах работы.

Оживление в зале вызвала встреча с инспектором по разбору и расследованию ДТП Владимиром Геннадьевичем Деньгиным. Приведённые им цифры и количественные показатели ещё раз подтверждают низкую культуры наших водителей и пешеходов. Студенты проявили активность, когда В. Г. Деньгин  продемонстрировал работу приборов: «алкотестера», «измерителя  фото видео фиксации нарушений ПДД», «визира». Среди наших студентов нашлись «смельчаки», изъявившие желание пройти контроль на анализаторе уровня алкоголя. «Когда уверен в себе, то это совсем не страшно», - заключил инспектор.

Далее Ирина Александровна напомнила собравшимся об основных правилах безопасности на дорогах

Затем студентам была предоставлена возможность пройти краткосрочную стажировку в следственном отделе, в отделении участковых уполномоченных полиции и ПДН, в отделении ДПС.

Но, увы, реалии жизни таковы, что стажировка на постах ДПС не состоялась – бригады ДПС срочно направлены на операцию «Перехват» в соседний район. И это ещё раз подтвердило непредсказуемость и мобильность работы подразделений МВД.

Закончилась акция, но, по отзывам студентов, она не прошла бесследно.

«Мы взглянули на работу полиции как бы изнутри и поняли, насколько она разнообразна и ответственна, сколько требует знаний и умений не только профессиональных, но и чисто человеческих качеств: умения вести диалог, быть неравнодушными к чужой беде». (М. Бейгуленко)

«Во время стажировки я познакомилась с процедурой раскрытия уголовных дел. Поражена объёмом работы, который необходимо выполнить следователю.  Ещё раз убедилась в важности этой профессии». (Багаева Галина)  

Просмотров: 813