Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
15.12.2014
Труженикам тыла посвящается

4 декабря поисковая группа «Память» (руководитель Л. Ф. Мельничук) в очередной раз провела мероприятие, посвящённое семидесятилетию Великой Победы.В этот раз посвящалось оно труженикам тыла, а гостями

стали  ветераны труда техникума, студенты 3-го курса.
Бессмертный подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны воплотился не только в бесстрашии и мужестве солдат, воевавших на фронте, но и в силе и мужестве людей, которые помнят войну не разрывами снарядов, не свистом пуль над головой, а постоянной борьбой с голодом и вечной тревогой за своих близких. Труженикам тыла пришлось пережить все тяготы военного лихолетья, ведя свою войну с врагом.


Ведущая встречи Ульяна Редькина предоставляет слово Г.А. Куршиной, председателю совета ветеранов техникума. Галина Аркадьевна представила уважаемых ветеранов труда.

Среди них – дети войны: Н. В. Реус, бывший преподаватель техникума, Г. И. Репин – выпускник нашего техникума 1954 г., ветераны труда техникума: В. В. Малков, выпускник техникума 1961 г., директор техникума с 1991 по 1998 гг., В. И. Смертина, А. И. Комлева, А. И. Домнина.


На фоне кадров презентации о тружениках тыла в исполнении студента 23 гр. Никиты Шарапова звучит стихотворение Б. Полякова , посвящённое тем, кто, не жалея сил, трудился во время войны для приближения Дня Победы.


Библиотекарь З.А. Винокурова представила страницы презентации, посвящённые истории техникума в годы войны, о том, как техникум продолжал готовить специалистов лесного хозяйства, об эвакуации сюда Брянского лесотехнического института, о гостеприимной встрече эвакуированных, о том , что учёба, труд, редкие радости и более частые горести.
Затем ведущая встречи Ульяна Редькина обратилась к присутствующим гостям:
– Расскажите нам, пожалуйста, помните ли вы начало войны?
– Сколько вам тогда было лет?
– В каких условиях приходилось жить и работать вашим родным и знакомым?
– Какой след в вашей семье оставила Великая Отечественная война?
С интересом слушали Надежду Владимировну Реус студенты.

Она поделилась воспоминаниями о непростом военном детстве, о сборе колосков на полях, о страшном горе, которое пришло в их семью вместе с похоронкой и о безмерной радости, когда через 2 месяца узнали, что отец выжил после серьёзного ранения.
Приятной минутой встречи стало поздравление Надежды Владимировны с очередным Днём рождения от профсоюзной организации и совета ветеранов, к которому присоединились бурными аплодисментами все присутствующие.


Живите долго и счастливо, дорогой наш ветеран!
Г. И. Репин является членом Президиума районного совета ветеранов. Он представил книги, изданные советом, это сборники «Советские ветераны» и «Труженики тыла», и подарил их нашей библиотеке. Ярко и эмоционально зачитал один из очерков сборника.


О верности памяти к тем, кто ковал Победу, говорил в своём выступлении В. В. Малков.


Ведущая встречи предлагает почтить память всех погибших ветеранов войны и тыла, не доживших до сегодняшнего дня, Минутой молчания.


Затем студенты – активисты музея пригласили ветеранов на выставку «Эхо минувшей войны», оформленную в музее истории техникума. Бережно собранные экспонаты выставки – это подлинные вещи, фотографии, документы, письма с фронта, наградные листы и боевые награды: ордена и медали участников войны – преподавателей техникума.
Трепетное волнение испытываешь, читая пожелтевшие листы фронтовых писем, в которых столько любви и нежности к близким, ненависти к фашизму и безграничной веры в Победу.


Здесь же, у витрины выставки, завязалась непринуждённая беседа студентов с ветеранами. Удивительно, как люди того времени, перенёсшие столько невзгод и лишений, сохранили доброту, щедрость и открытость души. Об этом поделилась в своих воспоминаниях А. И. Комлева, рассказывая, какой след оставил в её жизни ветеран войны Филатов А. Г.


А закончилась встреча традиционной чашкой чая, за которой члены совета ветеранов продолжили общение и обсудили планы на будущее.

Доброго вам здоровья, дорогие наши ветераны!

Фото и текст И. Поповой

Просмотров: 1273