Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
06.05.2015
Весенняя Неделя Добра – 2015
  • День счастливых детей

В этот день состоялся фотокросс «Улыбки детства». И,  хотя на улице шел проливной дождь,  в детском садике № 5, куда отправились наши волонтеры, было по- весеннему тепло и радостно.Фотограф Софья Стрельникова ( 11 группа) постаралась запечатлеть восторженные улыбки малышей.

Игровая программа «Солнечный лучик»

А затем началось безудержное веселье.

Волонтеры Ирина Сазонова, Софья Стрельникова, под руководством опытных педагогов  С.Н. Шевниной и Л.Н. Виноградовой подготовили и провели увлекательную игровую программу « Солнечный лучик»

Детишки были в восторге.

  • День ветеранов и пожилых людей

Вокруг нас живут люди, которым необходима помощь, поэтому студенты активно откликнулись на участие в акции Забота». Ветеранам труда техникума была оказана помощь в расколке дров, в работе на приусадебных участках. Студенты-волонтеры  12 группы оказали помощь ветеранам труда техникума, труженикам тыла Г.Д. Реусу и Н. В. Реус. Волонтеры раскидали по грядкам перегной и вскопали их. Пусть созревает добрый урожай на радость ветеранам!

Студенты – волонтеры 21 группы оказали помощь ветерану труда  Тамаре Семеновне Соломиной.

        К труженику тыла Анне Петровне Целищевой пришли студенты – волонтеры 11 группы. Они быстро сложили дрова и прибрали придомовую территорию. Анна Петровна искренне поблагодарила студентов техникума  и председателя совета ветеранов техникума Г.А. Куршину – организатора акции.

День памятников и исторических мест

В годы войны в наш техникум был эвакуирован Брянский лесотехнический институт.На левом берегу Вятки находится могила профессора Яцентковского А.В., умершего во время эвакуации.За ней ухаживают студенты нашего техникума.Вот и в этом году захоронение профессора не осталось без внимания. Сюда пришли студенты- волонтёры, чтобы отдать дань памяти этому замечательному человеку.

В преддверии 9 Мая студенты-волонтёры и члены Совета ветеранов выехали на городское кладбище, чтобы привести в порядок могилы бывших преподавателей - участников Великой Отечественной войны, у которых уже не осталось родственников в нашем городе.

"Никто не забыт, и ничто не забыто"- эти слова нашли воплощение в конкретных делах.

День Земли

Этому дню были посвящены  волонтерские акции «Чистый дом» (общежитие), «Чистый  сад» (дендропарк), «Чистый город» (стадион).«Встал утром - прибери свою планету!» - слова Маленького Принца из одноименной сказки Экзюпери, наверное, помнит каждый, а вот как позаботиться о ней на деле, показали  наши студенты во время субботника.

Ударному труду сопутствовала весенняя погода, солнце светило ярко, словно одобряя нашу работу. А объектов было определено немало: территория стадиона, очистка территории вокруг техникума, вырубка сорных кустарников – все под силу нашим волонтерам.

Акция «Чистый дом" (субботник на территории общежития техникума)

В  день Земли двери нашего дендросада были открыты для посетителей.

 Заведующая дендросадом К.С. Милютина  радушно встречала гостей и проводила экскурсии в удивительный мир экзотических растений. «Затерялись» в тропической зелени наши гости – будущие выпускники Колянурской школы.  Они восторженно отозвались о посещении дендросада.

22 апреля в г.Советске проходила акция  «Георгиевская лента».

От нашего техникума в ней   приняли участие волонтеры Никита Шарапов (23 группа) и Владислав Мизенко,  23

группа.

.

Они раздали более двухсот ленточек прохожим в  городе, которые с благодарностью принимали ленточки, как символ мужества, героизма и великой Победы наших солдат в Отечественной войне 19845 – 1945 г.г.

День книги

 В библиотеке техникума собрались студенты  I – III курсов на конкурс чтецов «Строки опаленные войной», посвященный 70-летию Победы.

Всего в конкурсе приняло участие 17 студентов. Конкурс, благодаря умелой организации его О.А. Пушкаревой и З.А. Винокуровой, воплотился в литературно- музыкальную композицию о героизме и мужестве советских солдат. В нее вошли лучшие стихи о войне поэтов – фронтовиков, таких так Э. Асадов,Ю. Друнина, Б. Окуджава  и др.

Жюри оценивало  выступление конкурсантов по следующим критериям: четкость и выразительность речи,  эмоциональность, знание произведения наизусть, внешний вид. Большинству чтецов удалось передать  смысл произведения не только с содержательной стороны, но и выразить чувства и мысли поэта и личное восприятие.

В  этот же день для студентов 11 – 12 групп проводилась интеллектуальная игра «Морской бой»

Подготовили и провели мероприятие педагог-психолог Козмодемьянова Елена Евгеньевна и преподаватель Христолюбова Галина Николаевна.

От каждой группы участвовала  команда из 6 человек, остальные студенты были болельщиками, которые могли, в случае затруднения игроков, помочь своей команде. Подсчет баллов вело авторитетное  жюри: Касьянова Наталья Александровна, Борисова Ольга Ивановна, Лобанов Алексей Иванович, Волкомуров Сергей Алексеевич.

Знакомство с правилами игры:

Каждая команда по очереди «стреляет», выбирая вопрос

Отвечая на вопрос правильно, вы зарабатываете баллы

В поле скрыты «клады», которые приносят удвоенное количество баллов (при правильном ответе) и «мины», где количество баллов вычитается.Если команда не может ответить, то помогают болельщики.И вот игра началась!

        А вопросы заставляли задуматься, вспомнить, поспорить. Трудным оказался вопрос по английскому языку:Как англичанин обратиться к незнакомой девушке  -  на «ты» или на «вы»?  

        А как вы  думаете?  (на этот вопрос знают ответ студенты1 курса)

Победители игры: 1 место заняла команда 11 группы.

         Приятным сюрпризом для студентов стало поощрение от преподавателей: за правильные ответы отличившиеся студенты получили повышенные оценки по предметам.

  • День солидарности молодежи

Студенты нашего техникума приняли участие в социальном проекте «Видео-урок Добра». Студенческий клуб разработал программу видео-переменок о добре и позитиве, куда вошел веселый жизнеутверждающий мультфильм «Барашек»; « Лила» -  один из самых очаровательных и трогательных новых короткометражных фильмов; «Подтверждение» -   короткометражной фильм о простом позитивном и очень полезном стиле поведения: улыбаться  и делать комплименты; «Трудно быть Богом» - фильм, который заставляет задуматься о том, что судьба наша непредсказуема, и никогда не знаешь, что ждет тебя завтра.

 

Через все просмотренные фильмы проходит главная мысль: «Доброта – это так мало…и так много!»

  • День благодарности

Совсем немного осталось до великого праздника -  70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как важно в этот день ветеранам войны и труда, труженикам тыла, детям войны услышать слова благодарности и признания за их великий подвиг, за торжество мира!

В день благодарности студенты техникума писали письма нашим ветеранам. Конечно, трудно выразить словами то, что сделали для нас наши деды и прадеды. Но пусть скромный солдатский треугольник добавит капельку доброты и тепла в сердца  наших дорогих ветеранов. Написанные студентами письма-треугольники будут вручены ветеранам на митинге в день Победы 9 мая.

  • Выставка - аукцион творческих поделок, выручка от которого идет на благотворительность

Часть творческих поделок с выставки была выставлена на благотворительный аукцион, который прошел во время благотворительного концерта. Всего была выручена одна тысяча рублей.

В течение недели проходила акции «Книга ребенку»

Студенты и сотрудники техникума  несли в библиотеку детские книги. Всего было собрано   45  книг.  Они  переданы на благотворительном концерте 28 апреля нашему подшефному детскому садику № 5.

  • Благотворительный концерт «Весеннее настроение - 2015»

        Заключительным мероприятием недели стал благотворительный концерт « Весеннее настроение  - 2015».

                В этот день, веселый, яркий

                Мы желаем вам добра!

                Песни пусть звучат подарком –

                Начинать концерт пора!

Участники концерта с любовью и нежностью щедро делились красивыми добрыми и светлыми песнями со зрителями.

Заряд позитива и хорошего настроения зрителям дарили студенты, преподаватели и ребята из детского сада № 5.

Закончилась «Неделя Добра», но надо помнить, что добро не может быть только разовым мероприятием, оно всеобъемлюще, и должно сопровождать нас каждый день, каждый час, каждую минуту. Творите Добро!

И.Попова

Просмотров: 1169