Главная   Регистрация   Вход  
    Меню сайта

Книга «Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896-2016»









   Архив новостей

 Форма входа



»
09.03.2016
Вести из общежития

В клубе «Общение»

Для студентов общежития «Суводского лесхоз-техникума» была прочитана лекция на тему «Чем опасны курительные смеси». Лектор Лоскутова Эльвира Алексеевна, сотрудник Советского комплексного центра социального обслуживания населения, сообщила о том, откуда пришли  к нам курительные  смеси, какую угрозу они в себе таят, рассказала о последствиях  курения смесей, что может стать альтернативой курительным смесям.

Лекция была актуальной, интересной, сопровождалась показом презентации, приведенные факты никого не оставили равнодушными. Каждый из присутствующих еще раз убедился в необходимости вести здоровый образ жизни.

Встреча с творческим человеком

Вятский край, кукарская земля сыпана драгоценными самородками, которые под влиянием невидимой фантастической силы превращаются в талантливых ученых, художников, поэтов, писателей… Сегодняшняя встреча с одним из таких людей.

Так представила библиотекарь городской библиотеки Е. В. Микрюкова студентам общежития писателя Чистополова Валерия Николаевича.

Валерий Николаевич – наш земляк, автор книг «Пчелиный рай» и «Для души отрада», в которых на фоне дел пчеловодных расписывается панорама нынешней сельской жизни. Валерий Николаевич – победитель областного конкурса «Вятская книга 2010» в номинации «Экология родного края».

«Если у вас  и приметный взгляд, и ухо, которое слышит речь со всеми оттенками, заковыристыми словами. Всё это необходимо литератору. А ещё вы умеете находить «изюминки», эпизоды, чтобы показать человеческий характер. «Утепляет», сообщает лиричность вашей книги любовь к природе, умение передать красоту природы родных мест, а еще чувство юмора, этакая авторская улыбка, лёгкая ироничность по отношению к себе и происходящему». Такую оценку дал творчеству Чистополова В. Н. мэтр вятской литературы Владимир Ситников.

Ещё одна изюминка творчества В. Чистополова – «Чемпионы из глубинки» – очерки о чемпионах и призёрах Олимпийских, Параолимпийских и Сурдолимпийских игр, мира, Европы, Советского Союза и России, которые родились, учились, работали в г. Советске и Советском районе Кировской области.

Рассказ Валерия Николаевича сопровождался прекрасной презентацией, в которой запечатлены описанные им места. В заключение писатель посоветовал студентам серьёзно относиться к учёбе, так как тот багаж знаний, который они получат, обучаясь в Суводском лесхозе-техникуме, пригодится на всю жизнь. Валерий Николаевич  утверждал это не голословно, ведь он – тоже выпускник нашего техникума.

Выражаем благодарность нашим гостям за интересную встречу, за душевное общение. Желаем им дальнейших творческих успехов!

Воспитатели общежития Н. Р. Мельчаков, Г. А. Санина.

 

Душевный разговор

На очередное занятие клуба «Общение» был приглашён настоятель Успенской церкви батюшка Иоанн. Состоялся душевный разговор священника со студентами. В личной беседе батюшка Иоанн ответил на вопросы участников встречи.

Мастер-класс

В преддверии Дня Защитника Отечества в общежитии прошёл мастер-класс по приготовлению пищи в полевых условиях. Это неплохой урок будущим призывникам. Мероприятие удалось! Плов, приготовленный на костре под умелым руководством воспитателя Н. Р. Мельчакова, получился отменным!

Просмотров: 853